Minggu, 08 September 2019

RPP BAHAN TEKNIK KELAS X DPTM DASAR PERANCANGAN TEKNIK MESIN


RPP BAHAN TEKNIK KELAS X DPTM DASAR PERANCANGAN TEKNIK MESIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan                  : SMK
Nama Sekolah                         : SMK ONDAK JAYA
Mata Pelajaran                        : DASAR PERANCANGAN TEKNIK MESIN
Kelas/Semester                        : X TP 1 / GASAL
Materi Pokok/Tema/Topik      : memahami jenis bahan teknik
Alokasi Waktu                        : 4 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan                   : 1
Pertemuan Ke                         : 2 dan 3 (4x45menit)

Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KD 1. Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam mengaplikasikan pengetahuannya tentang jenis bahan teknik  pada kehidupan sehari-hari.
KD 2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan pengetahuan jenis bahan teknik dalam kehidupan sehari-hari.
KD 3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam mengaplikasikan pengetahuan jenis bahan teknik pada kehidupan sehari-hari.
KD 4. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan jenis jenis bahan teknik kehidupan sehari-hari.
KD 5. Menunjukan sikap responsive, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam mengaplikasikan pengetahuan jenis jenis bahan teknik.
KD 6. Mengidentifikasi jenis jenis bahan teknik.
KD 7. Mengklasifikasai jenis jenis bahan teknik.
Indikator
1.      Siswa dapat menjelaskan jenis dan fungsi bahan teknik
2.      Siswa dapat menjelaskan kegunaan bahan teknik di sehari hari
3.      Siswa dapat menjelaskan klasifikasi jenis jenis bahan teknik.

Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa memahami jenis dan fungsi jenis jenis bahan teknik.
2.      Siswa memahami bagian-bagian utama jenis jenis bahan teknik.
3.      Siswa mengatahui klasifikasi jenis jenis bahan teknik.
Materi Ajar/Pembelajaran
A.    Jenis Jenis jenis bahan teknik
Kalau kita bicara tentang bahan teknik (engineering materials) maka di dunia teknik mesin bahan teknik dikelompokan dalam 4 kelompok. Coba lihat paga gambar dibawah ini :

bahan-teknik
ada tiga bahan teknik ditambah dengan perpaduan dari ketiga bahan tersebut :
1.    Logam
2.    Keramik
3.    polimer
4.    komposit.
Komposit dapat dibagi berdasarkan matriknya yaitu :
MMC = Metal Matrix composites
CMC  = Ceramic Matrix Composites
PMC  = Polymers Matrix Composites
Ok, sekarang secara singkat akan dipaparkan tentang karakteristik umum dari masing – masing bahan.
1. Logam
Logam dapat dikelompokan dalam 2 bagian berdasarkan kandungan besi yaitu :
1.    Ferrous alloys(paduan logam yang mengandung unsur besi (Fe) )
2.    Non-Ferrous alloys (paduan logam tanpa kandungan besi (Fe) )
logam memiliki sifat mampu tempa dengan proses – proses deformasi, seperti forging, extrusi, rolling, logam juga dapat menerima perlakuan panas untuk mendapatkan sifat – sifat mekanis yang spesifik, memiliki modulus elastisitas yang cukup tinggi, logam dapat dipadukan sehingga mendapatkan sifat – sifat mekanis yang lebih baik. Merupakan penghantar listrik yang baik, namun tidak tahan terhadap korosi.
2. Keramik
Keramik dibagi menjadi 5 berdasarkan sifat kegunaanya yaitu :
1.    Electronic material (bahan electonik)
2.    keramik construksi
3.    keramik alam
4.    kaca
5.    keramik Engineering
Berat jenis dari keramik adalah rendah, keras dan getas, tahan terhadap korosi serta abrasi, keramik juga merupakan isolator yang cukup baik untuk panas ataupun listrik.
3. Polimer
Polymers dibagi menjadi 3 bagian berdasarkan struktur kimianya :
1.    Thermoplastics
2.    Natural Polymers (polymer alam)
3.    Thermosets
Ciri polimer adalah memiliki modulus elastisitas yang rendah, tahan terhadap korosi, merupakan isolator yang baik, ringan, dan mudah dibentuk.
4. Komposit
Sifat dari komposit tergantuk pada tipe komposit itu sendiri. Apakah ia Metal Matrix composites, Ceramic Matrix Composites, Polymers Matrix Composites.

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media
·         Tab 4 Samsung 10 in
Sumber Belajar
1.Buku Teori bahan teknik
2. artikel di internet
3. Roni Hastomo
4. https://technomesin.wordpress.com/2010/04/02/bahan-teknik-1/


Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
1.      Memberikan salam, mengkondisikan kelas dan pembiasaan, mengajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa dan mempresensi
2.      Memberi motivasi pada siswa
3.      Melakukan apersepsi dan pretest
4.      Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian

Mengamati
·         Memperagakan
·         Meminta siswa supaya mengamati peragaan dan sumber belajar
·         Mengamati dan membimbing siswa

1.    Menjawab salam, menertibkan tempat duduk dan menertibkan diri, berdoa, menjawab keadaan kondisinya, dan kehadirannya
2.    Termotivasi
3.    Memperhatikan dan mengerjakan pretest
4.    Memperhatikan


Mengamati
·      Memperhatikan
·      Mengamati peragaan dan sumber belajar
·      Menanyakan hal – hal yang belum jelas dalam pengamatan
10 menit
Inti
Mengamati
·         Memperagakan
·         Meminta siswa supaya mengamati peragaan dan sumber belajar
·         Mengamati dan membimbing siswa

Menanya
·         Meminta siswa supaya melakukan diskusi mulai dari mengidentifikasi dan merumuskan masalah terhadap obyak yang diamati pada kelompoknya
·         Mengamati, membimbing, dan menilai kegiatan siswa

Mencoba/mengumpulkan informasi
·         Memberikan permasalahan dan meminta siswa untuk melakukan percobaan/praktek pada kelompoknya
·         Mengamati, membimbing , dan menilai kegiatan siswa



Mengasosiasi/menganalisis informasi
·         Mengarahkan siswa supaya menggali informasi/mengumpulkan data, menganalisa, dan membuat kesimpulan
·         Mengamati, membimbing, dan menilai kegiatan siswa

Mengkomunikasikan
·         Meminta untuk membuat laporan dan menyimpulkan hasil percobaan/praktek dalam kelompoknya
·         Meminta setiap perwakilan kelompok untuk menyampaikan/menampilkan hasil percobaan/praktek dan kesimpulan diskusi
·         Mengamati, membimbing, dan menilai kegiatan siswa

Mencipta
·         Meminta siswa supaya mewujudkan/mempraktekan hasil kajian teoritis dari kegiatan mengkomunikasikan

Mengamati
·      Memperhatikan
·      Mengamati peragaan dan sumber belajar
·      Menanyakan hal – hal yang belum jelas dalam pengamatan

Menanya
Melakukan diskusi, mengidentifikasi masalah dan merumuskan masalah di kelompoknya





Mencoba
Melakukan percobaan/ praktek di kelompoknya









Mengasosiasi
Mengumpulkan informasi/ data, melakukan analisis, dan menyimpulkan






Mengkomunikasikan
·      Membuat laporan dan kesimpulan hasil percobaan/ praktek dalam kelompoknya
·      Mempresentasikan hasil percobaan/ praktek beserta kesimpulannya






Mencipta
Mewujudkan/ mempraktekkan hasil kajian teoritis dari kegiatan mengkomunikasikan
70 menit
Penutup
1.      Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/ kesimpulan
2.      Memberikan evaluasi/ penilaian dalam bentuk post test/ tugas
3.      Memberikan remidi/ pengayaan dalam bentuk tugas
4.      Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdoa untuk pelajaran terakhir)
1.    Membuat rangkuman/ kesimpulan bersama guru
2.    Mengerjakan tes/ tugas yang diberikan
3.    Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjakan dirumah
4.    Memperhatikan arahan guru (berdoa)
10 menit

A.    PenilaianHasilBelajar
1.       Teknik Penilaian :
a.       KI-1 dan KI-2 dengan pengamatan / observasi.
b.      KI-3 dengan Tes Tertulis.
c.       KI-4 dengan portofolio
2.         Bentuk Instrumen dan Instrumen
a)      Bentuk Instrumen: Tes tertulis (Uraian)
Instrumen:
1.      Sebutkan jenis-jenis jenis jenis bahan teknik beserta fungsinya ?
2.      Sebutkan dan jelaskan jenis bahan teknik !
3.      Sebutkan dan jelaskan kegunaan bahan teknik dalam kehidupan sehari hari !
3.       Prosedur penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap

a.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama di amati selama proses KBM
b.  Bekerjasama di amati dalam kegiatan kelompok.
c.   Toleransi di amati dalam diskusi ketika terjadi proses pemecahan masalah yang berbeda.
d.  Menjaga dan memelihara kebersihan lingkungan
Dalam pembelajaran dan saat diskusi (selama  kegiatan  inti)
2.
Pengetahuan

Tes tertulis bentuk uraian mengenai bentuk uraian mengenai alat keselamatan kerja yang harus digunakan pada saat mengoperasikan jenis jenis bahan teknik.
Ulangan Penyelesaian tugas individu, pada akhir KD
3.

Keterampilan

Presentasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang alat keselamatan kerja yang harus dipakai saat bekerja dengan jenis jenis bahan teknik.

Penyelesaian tugas (individu)

B.     Pedoman Penskoran dan  Penilaian
1.      Indikator penskoran  sikap Toleransi
Skor
Deskripsi
4
-          Selalu membantu/menawarkan bantuan pada teman dan  guru yang sedang mengalami kesulitan
3
Sering membantu/menawarkan bantuan pada teman dan  guru yang sedang mengalami kesulitan
2
Kadang-kadang membantu/menawarkan bantuan pada teman dan  guru yang sedang mengalami kesulitan
1
Tidak pernah membantu/menawarkan bantuan pada teman dan  guru yang sedang mengalami kesulitan

2.      Indikator penskoran sikap Kerja sama
Skor
Deskripsi
4
-          Selalu mengajak / menawarkan pada teman untuk bersama-sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu
3
Sering mengajak / menawarkan pada teman untuk bersama sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu
2
Kadang-kadang mengajak / menawarkan pada teman untuk bersama sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu
1
Tidak pernah mengajak / menawarkan pada teman untuk bersama sama menyelesaikan suatu tujuan tertentu

3.      Indikator penskoran  Pengetahuan
Setiap nomor soal apabila benar nilai  50
Apabila setiap nomor jawabannya kurang sempurna akan diberi skor 25
Kriteria penilaian tes uraian
91 - 100            : Sangat baik
81 -  90 : Baik
77 -  80 : Cukup
65 – 76  : Kurang

                                                                                     NTB, 23 Agustus 2018
                                                                                    Guru Mapel,


Khairul Fuadi, Spd
                                                                                    NIK…………......

Tidak ada komentar:

Posting Komentar